Reportaje fotográfico Iñigo SETIEN

23 equipos y 3 Escuelas de Basket

La familia del Club Askatuak, compuesta esta temporada

2014-15 de 23 equipos y 3 Escuelas de Baloncesto,

en el Polideportivo José Antonio Gasca.

Directiva, técnicos, jugadores y componentes 

de las Eskolas reunidos para la foto oficial del año.

2015, un año especial en el que conmemoramos nuestro 40 Aniversario.

 

2ª DIVISIÓN NACIONAL

Arriba, de izda a dcha: Jon Luka Ruiz, Beñat Elduayen, Beñat Arroyo, David Blanca  (Entrenador), Iñaki Almandoz (Presidente), Fernando Galilea (Director Técnico), Pepelu Aguirrezabala (Entrenador Adjunto), Juan Cuenca, Borja Sanchez, Josu Olazabal.

Abajo, de izda a dcha: David Rodriguez, Alex Alonso, Jon Eizagirre, Javier Cejudo,

Aritz Urbieta, Iñaki Ascensión, Julen Fernandez , Asier Martiarena.

 

SENIOR MASCULINO "A"

Arriba, de izda a dcha: Jon Bailach, Gorka Delgado, Julen Zapiain,

Iñaki Ugarte,  (Entrenador), Alvaro Hernandez (Entrenador Adjunto),

Borja Sanchez, Aitor Gil y Juan Cuenca.

Abajo, de izda a dcha: Beñat Arnaiz, Xabier Barbado, Jaime Bisabarros,

Pablo Cuenca y Daniel Huegun.


SENIOR MASCULINO "B"

Arriba de izquierda a derecha: Iñigo Franquet (Entrenador Adjunto), Beñat Aza, Ander Aramburu,  Josu Lukas Garikano, Ruben Martin ( Entrenador).

Abajo de izquierda a derecha: Julen Vadillo, Luken Gutierrez, Aitor Escudero, Guillermo Prado.

SENIOR MASCULINO "C"

Arriba de izquierda a derecha: Kristian Barrena, Iker Vazquez, Gorka Diaz ( Entrenador), Jonathan Reino, Jon Zabaleta.

Abajo de izquierda a derecha: Iñigo Orbegozo, Luis Martinez , Pablo Corral.

SENIOR MASCULINO "MAGIKOAK"

Arriba de izquierda a derecha: Ander Vaqueriza, Liam Romo, Manu de la Torre ( Entrenador- jugador), Alvaro Hernandez ( Entrenador Adjunto), Jon Bailach, Pepelu Aguirrezabala.

Abajo de izquierda a derecha: Iñigo Sanchez, Vicente Camino, Mikel Perez del Palomar, Jon Gonzalez, Aitor Udakiola.

SENIOR FEMENINO "A"

Arriba de izquierda a derecha: Iraide Martin, Ane Rogado, Gorka Diaz ( Entrenador), Nerea Montoya, Nagore Askasibar.

Abajo de izquierda a derecha: Nuria Sanchez, Leire Segura, Joane Sarries, Uxue Rogado, Maider Conde.

SENIOR FEMENINO "B"

Arriba de izquierda a derecha: Maite Eceiza, Nora Zumalde, Nagore Bastarrarena, Joan Quesada ( Entrenador), Maria Arango, Laura Vignau, Osane Gorostegi.

Abajo de izquierda a derecha: Idoia Juaristi, Esti Garcia, Garazi Camino, Laura Marijuan.

JUNIOR MASCULINO TXINDOKI LIGA VASCA

Arriba de izquierda a derecha: Ramon Elduayen, Diego Bisabarros, Andoni Linares, Jon Gonzalez (Entrenador Adjunto), Fernando Galilea (Entrenador), Asier Martiarena, Josu Olazabal, Borja Lopez.

Abajo de izquierdo a derecha: Eneko Armendariz, Ander Garcia, Aitor Alberdi, Mikel Mallet, Richard Gonzalez, Julen Samaniego.

JUNIOR MASCULINO IZAZPI 

Arriba de izquierda a derecha: Ramon Elduayen, Diego Bisabarros, Ander Garcia, Andoni Linares, Jon Gonzalez ( Entrenador Adjunto), Fernando Galilea ( Entrenador), Beñat Elorza,Imanol Arnaiz, Joseba Mitxelena, Igor Clusiev.

Abajo de izquierda a derecha: Eneko Armendariz, Xabier Arnaiz, Julen Perez, Eneko Valbuena, Mikel Mallet, Joel Vegas. 

JUNIOR MASCULINO ARANGUREN

Arriba de izquierda a derecha: Iosu Garcia, Iñigo Sánchez, Manu Rísquez (Entrenador), Joseba Mitxelena, Igor Gusiev.

Abajo de izquierda a derecha: Daniel Vicente, Andoni Pérez, Joel Vegas, Wilby Henriquez.

JUNIOR FEMENINO JAIZKIBEL

Arriba de izquierda a derecha: Judith Capellan, Lucia Bañares, Ainhoa Peña, Nagore Bastarrarena ( Entrenador Adjunto), Ander Vaqueriza ( Entrenador), Andrea de la Serna, Nora Almandoz, Ane Iglesias.

Abajo de izquierda a derecha: Ane Alvarez, Goretti Andres, Idoia Diaz, Ane Etxarri, Paula Rodriguez.

JUNIOR FEMENINO ERNIO

Arriba de izquierda a derecha: Estibaliz Arbizu, Maider Quilez, Lucia Casares, Nagore Bastarrarena ( Entrenador Adjunto), Ander Vaqueriza ( Entrenador), Ane Berruezo, Maitane Barradas, Noemi Padilla.

Abajo de izquierda a derecha: Joane Sarries, Maria Alvarez, Luisa Aseguinolaza, Alejandra del Molino, Ane Corrales.

JUNIOR FEMENINO ADARRA

Arriba de izquierda a derecha: Estibaliz Arbizu, Itxaso Aramendi, Nahia Bilbao, Osane Gorostegi ( Entrenador Adjunto), Joan Quesada ( Entrenador), Leire Rosales, Natalia Martin, Maddi Fernandino.

Abajo de izquierda a derecha: Eider Rodriguez, Idoia Juaristi, Ane Corrales, Nahia Li, Elisabeth Carretero.

CADETE MASCULINO ORIA

Arriba de izquierda a derecha: Txomin Unanue, Urko Gonzalez, Xabier Gonzalez, Ruben Martin ( Entrenador), Victor Penche, Aitor Maravallas.

Abajo de izquierda a derecha: Alex Maza, David San Juan, Julen Urrutia, Julen Barro, Eneko Gil.

CADETE MASCULINO UROLA

Arriba de izquierda a derecha: Cristian Gonzalez, Alex Min, Ivan Vazquez, Josean Fernandez ( Entrenador), Jon Bailach ( Entrenador Adjunto), Mikel Unanue, Aitor Iglesias, Iker Lopez.

Abajo de izquierda a derecha: Enrique Hilario, Cristopher Blacio,Mikel Fernandino, Beñat Garcia, Pedro Mª Correas, Iker Udakiola, Mario Taboada.

CADETE FEMENINO BIDASOA

Arriba de izquierda a derecha: Ainara Martinez, Leire Gomez, Maider Quilez, Alvaro Hernandez ( Entrenador Adjunto), Irune Fraile ( Entrenadora), Maitane Barradas, Naiara Ortun , Naroa Ayensa.

Abajo de izquierda a derecha: Leire Lopez, Olatz Hernandez, Nerea Valles, Nagore Pinillos, Irati Pajuelo.

CADETE FEMENINO URUMEA

Arriba de izquierda a derecha: Carlota Villagarcia, Oihane Martinez, Jonathan Reino ( Entrenador), Nour Chiker, Alessia Vanzetti.

Abajo de izquierda a derecha: Anna Zamajon, Naiara Rodriguez, Nerea Castaño, Maddi Rekalde, Nerea Valles, Nagore Pinillos.

INFANTIL MASCULINO URDIN

Arriba de izquierda a derecha: Jon Bailach ( Entrenador Adjunto), Unai Perez, Javier Castaño, Oier Abuin, Josean Fernandez ( Entrenador).

Abajo de izquierda a derecha: Amigael Moreno, Pablo Fraile, Aitor Garate, Eloy Fernandez, Markel Rico, Ander Blanco.

INFANTIL MASCULINO TXURI-GORRI

Arriba de izquierda a derecha: Markel Legarra, Eloy Fernandez, Ekain Oiarbide, Luis de la Fuente ( Entrenador), Ander Benito, Julen Iglesias, Xabier Trecet.

Abajo de izquierda a derecha: Iker Alastruey, Joseba Garmendia, Iosu Carasa, Unai Ayensa, Yerai Compagnioni, Iker Badiola, Jon Mora.

INFANTIL FEMENINO BERDEA

Arriba de izquierda a derecha: Anne Izaskun Martinez- Jorcano, María Garcia,  Maider Garcia, Aitor Udakiola (Entrenador Adjunto), Jon Bailach ( Entrenador), Maddi Sanchez, Alicia Almirante, Sara Almirante.

Abajo de izquierda a derecha: Naiara Blacio, Aida Sanchez, Laura Miner,  Enara Martiarena, Miren Bañares, Alicia Martin,  Maria Martinez

INFANTIL FEMENINO LARANJA

Arriba de izquierda a derecha: Lorena Pérez, Amaia Álvarez, Manu Rísquez (Entrenador), Dara García, Sara Gómez.

Abajo de izquierda a derecha: Andrea Gonçalvez, Oihana Larrea, Maria Valle, Oihane Grela.

INFANTIL FEMENINO ARROSA

Arriba de izquierda a derecha: Irene Abad, Ane Martin , Irune Fraile ( Entrenador Adjunta), Osane Gorostegi ( Entrenadora), Mei- Lan Gomara, Enara Vaquero.

Abajo de izquierda a derecha: Lorena San Emeterio, Andrea Martin, Eider Lopez , Nerea Fernandez, Marta Perez.

MINI MASCULINO

Arriba de izquierda a derecha: Diego Mateos, Ivan Martinez, Xabier Zubillaga, Luis de la Fuente ( Entrenador), Iker Carrera, Ohier Gonzalez.

Abajo de izquierda a derecha: Pedro Nebreda, Telmo Zabala, Danel Maneiro, Ivan Fraile, Oier Unanue.

MINI FEMENINO

Arriba de izquierda a derecha: Ainhoa Grobas, Erika Gilsanz, Nuria Sanchez ( entrenadora) Iria Rodriguez, Nahia Utrilla.

Abajo de izquierda a derecha: Maialen Novas, Nahia Nieto, Paula Hernandez, Angela Alvarez.

ENTRENADORES

Arriba de izquierda a derecha: Ander Vaqueriza, Nagore Bastarrarena, David Blanca, Luis de la Fuente, Iñaki Ugarte, Manuel Risquez, Jon Bailach, Osane Gorostegi, Jonathan Reino, Fernando Galilea, Jon Gonzalez.

Abajo de izquierda a derecha: Alvaro Hernandez, Gorka Diaz, Pepelu Aguirrezabala, Joan Quesada, Irune Fraile, Nuria Sanchez, Aitor Udakiola, Josean Fernandez.

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 54

Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

ANUNCIATE EN ASKATU. CONTACTO-REFERENCIA: prensa@askatuak.com

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

Gipuzkoa Solidarioa

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

2016-17

DENBORALDIA

CUENTA DE KUTXA PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

 

+info

 

 

Pincha aqui
counter