EQUIPOS TEMPORADA 2018-19

Club Askatuak - Eskola/Escuela

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

2ª División Nacional - Masculina

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Ramuntxo AlbisturMikel UnanueBeñat Arroyo,

Jokin Maritxalar (fisioterapeuta), Fernando Galilea (asesor deportivo),

Iñaki Almandoz (presidente), Iñaki Ugarte (entrenador),

Jaime BisabarrosAndoni Linares y Fernando Mindeguía.

Abajo de izda a dcha: Josu OlazabalDavid LarrinagaUnai Santamaría,

Aitor AlberdiJordi Llonch y Aitor Gil.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Saskiamets - Baloncesto adaptado

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Lydia Rodriguez (entrenadora), Marta Recarte,

Iker Gatón, Marouf Cheick, Javier Muñoz, Iñaki Almandoz (presidente),

Miren Oyarbide, Josema Vidal Gonzalo Martínez (responsable Sección).

Abajo de izda a dcha: Mikel Legorburu, Julen Tinocco, Eric Gatón,

Jon FresnilloMartín Arandia.

(Foto Archivo ASKATUAK)

1ª División Senior - Femenina

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Jon Bailach (entrenador), Alessia Vanzetti,

Maider García, Maitane Barradas, Nagore Bastarrarena,

Anne Izaskun Martinez Jorcano y Aitor Udakiola (entrenador adjunto).

Abajo de izda a dcha: Sara Almirante, Ane Berruezo, Idoia Diaz y Ana Arconada.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

1ª Div. Senior Prov. - Masculina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Xabier Arnaiz, Ander García, Eneko Armendáriz,

Xabier Cordón, David LarrañagaGonzalo Martínez (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Ander Lacalle, Unai Santamaría, Jordan Pérez,

Oier Abuin, Pablo Fraile y Asier Vivanco.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

 

2ª Divis. Senior Prov. - Femenina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de dcha a izda: Naroa Itoiz, Nora Zumalde, Maite Eceiza,

Laura Vignau y Alvaro Hernandez (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Leire Segura, Garazi Camino, Nerea Vallés y

Nuria Sanchez. Faltan: Idoia Juaristi, Itxaso Aramendi y Anne Roteta.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior Rendimiento A - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Jordan Pérez, Oier Abuin, Ander Lacalle,

Ander Blanco y Unai Santamaría.

Abajo de izda a dcha: Asier Vivanco, Alex Suárez, Pablo Fraile y Asier Esnaola. Faltan: Gonzalo Martínez (entrenador) y Andoni Pérez (entrenador).

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior Rendimiento B - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Jon Camacho, Xabi Trecet, Jon Lobejón, Fernando Galilea (entrenador), Markel Arias, Iñaki Rández e Iván Martínez.

Abajo de izda a dcha: Yeray Conpagnioni, Ander Benito, Unai Ayensa,

Iker Badiola, Jon Goikoetxea y Julen Iglesias.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior Liga Vasca - Femenino

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Aitor Udakiola (Entrenador), Anne Izaskun

Martínez Jorcano, Maddi Sánchez, Maddi Schnell, Maialen Novas,

Maider Garcia, Ane Martín y Aitor Gil (entrenador adjunto).

Abajo de izda a dcha: Miren Bañares, Sara Almirante, Ainhoa Heredero,

Alicia Martín y Naroa López.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior Participación - Femenino

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Josu Olazabal (entrenador adjunto), María García,

Aran Gómez, Marta Pérez, Mei Lan Gomara y Alvaro Hernandez (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Marta Gurrutxaga, Ana Jiménez, Dara García,

Gema Aguirrezabala y Leire Schnell.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Liga Vasca - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Jon Bailach (entrenador adjunto), Diego Mateos,

Oier Unanue, Asier Urain, Oiher González, Ander Oliveira,

Adrián San José y Aitor Gil (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Iker Carrera, Liher García, Marcos Arana,

Aitor Ortún, Telmo Zabala y Unai Salaberria.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Rendimiento - Femenino

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Olatz Artola, Iria Rodríguez, Zuriñe Brías,

Nagore Bastarrarena (entrenadora), Ane Berruezo (entrenadora adjunta),

Erika Gilsanz, Maialen Novas y Uxue Auzmendi.

Abajo de izda a dcha: Haizea Alvarez, Uxue Goikoetxea, Uxue Villarreal, Paula Rodríguez, Leire González, Irati Zamora y Naroa López.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Rendimiento - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak Urola---

 

Arriba de izda a dcha: Adrián Agrasar, Alvaro Peñaranda, Iván Fraile,

Fernando Galilea (entrenador), Martín Larrañaga, Yago Herrero y Ohian Hayden.

Abajo de izda a dcha: Unai Gañán, Beñat Larburu, Mikel Mateos,

Imanol Mendiburu y Alain González.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Participación - Femenino

---Cafés Aitona Askatuak Urumea---

 

Arriba de izda a dcha: Pablo Fraile (entrenador adjunto), Eider Vázquez,

Aroa Etxaniz, Naiara Meana, Alvaro Hernández (entrenador), María Herrero, Nahia Troye, Uxue Auzmendi y Eneko Gil (entrenador adjunto).

Abajo de izda a dcha: Eider Del Valle, Haizea Alvarez, Nahia Galindo,

Nahia Nieto, Angela Alvarez y Maialen Gil.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Participación - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak Oria---

 

Arriba de izda a dcha: Eugenio Garmendia (entrenador adjunto), Arkaitz Gasco, Fernando Marco, Raúl Morlans, Ioritz Sánchez, Ander Zatarain,

Mikel Fonfría y Luis de la Fuente (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Ibai Pingarrón, Manex Zuaizti, Mikel López,

Hugo Calleja, Iñigo Pariente y Urtzi Espinosa.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Participación - Femenino

---Cafés Aitona Askatuak Deba---

 

Arriba de izda a dcha: Patricia Sánchez, Paula Ruiz de Eguino, Marta Sánchez, Irati Larramendi, Uxue Abad y Lidia Rodríguez (entrenadora).

Abajo de izda a dcha: Uxue Goikoetxea, Daniela Da Silva, Ainara Francisco,

Naia Núñez y Marina Cruz. Faltan: Inge Geulen y Laura López.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete Participación - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak Bidasoa---

 

Arriba de izda a dcha: Juan Azula, Jon Camacho, Andoni Pérez Bueno (entrenador), Alex Olea e Iván Martínez.

Abajo de izda a dcha: Danel Maneiro, José Orlando, Martín Alkorta,

Jon Goikoetxea, Javier Puga y Jon Aizpurua.

Faltan: Xabier Zubillaga y Ekain Sarasua.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil Rendimiento - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak Urdiñ---

 

 

Arriba de izda a dcha: Manuel Risquez (entrenador adjunto), Ander Larrañaga, Amek Matarese, Luis de la Fuente (entrenador), Mario Etxarri,

Hugo Martínez y David Reino (entrenador adjunto).

Abajo de izquierda a derecha: Ibai Pilarte, Beñat Burguera, Diego Otxoa,

Aitor Benavides, Urko Martínez y Julen Garmendia.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil Participación - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak Haundi Gorri---

 

Arriba de izda a dcha: Mikel Ormaetxea (entrenador), Julen Ugarte,

Lucas Irigaray, Iker Emezabal, Pablo Villacañas, Mikel Arnao, Javier Cruz,

Julen Camacho, Erik Sixto y Alessia Vanzeti (entrenadora adjunta).

Abajo de izda a dcha: Max Kobakhidze, Joan Roca, Jaime Tames,

Elur Ordóñez, Jesús Almandoz y Ander Iglesias.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil Participación - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak Haundi Beltza---

 

Arriba de izda a dcha: Mikel Ormaetxea (entrenador), Iker Santos,

Jon Trecet, Odei Domínguez, Jon Arrieta, Iñigo Auzmendi,

David García y Alessia Vanzeti (entrenadora adjunta).

Abajo de izda a dcha: Aimar Urkia, Mikel Ibarguren, Xabier Irureta,

Iker Piñeiro, Iñigo Corral y Nikolas Sanz.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil Txiki Participación - Fem.

---Cafés Aitona Askatuak Peñaflorida Arrosa---

 

Arriba de izda a dcha: Maialen Alfonso, Nora Flores, Leire Mancisidor, Gonzalo Martínez (entrenador), Alejandra Mancisidor, Erika Marcos y Adriana Barreiro.

Abajo de izda a dcha: Izaskun Rodríguez, Haizea Campo, Lucía Hurtado, Albe Rebé, Aitana de la Serna, Leire Parada y Uxue Prieto.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Eskola Mini 2007 Masc.

Arriba de izda a dcha: Gonzalo Martínez (entrenador), Emil Flores, Oier Bañares, Ander Unzuaga, Martín Dominguez, Alex Agrasar Markel Etxaniz.

Abajo de izda a dcha: Julen Carrera, Alain Ortega, Iraitz Etxabe,

Ioritz Martínez, Unax Arroniz e Iker Hernaiz.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Eskola Mini 2007 Fem.

Arriba de izda a dcha: Nora FerhatTito Esteban (entrenador) y Libe Burguera.

Abajo de izda a dcha: Maren Zubillaga, Ane Rodríguez,

Irene Iturzaeta y Lucía Galdós.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatu Eskola 1er año - Mini mas.

Arriba de izda a dcha: Aimar Zubillaga, Aitor Redondo, Unax Cazorla,

Asier Intxausti, Ioritz MartínezMikel Ormaetxea (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Aimar González, Ibai Jeguen, Telmo Aldasoro,

Haritz Melchor y Aimar Alberdi.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Eskola 2009-2010

Arriba de izda a dcha: Gaizka Oliver, Pablo de Benito, Ane Martínez,

Iker Iturzaeta, Oihan Gutierrez y Sito Peregrina (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Pablo Vidal, Carlos Ranero, Hugo Yagüe,

Andoni Alonso, Iker Ugartemendia, Ane Laboa y Marcos Mayor.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 22

20014 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

CUENTA DE KUTXA  PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

Gipuzkoa Solidarioa