EQUIPOS TEMPORADA 2021-22

---Club Askatuak de Baloncesto / Askatuak Saski Baloi Taldea---

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Zuzendaritza / Junta Directiva

De izda a drcha: Rafael Albistur (secretario), Ramón Urain (vocal),

Berta Springer (torneos), Iñaki Almandoz (presidente),

Txuma Zumalde (local social), Andoni Huegun (vicepresidente)

y Fernando Galilea.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

Club Askatuak - Eskola/Escuela

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

1ª División Nacional - Masculina

---Tecnun Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Jon Iturain, Pablo Salgado, Manex Eizmendi

Fermín RodríguezAlejandro KaratzasVixen Mozo.

 

Abajo, de izda a drcha: Juan Tantos, Telmo Zabala, Iker CarreraAnder Roteta, Javier Tantos, Jon Odriozola Antton Korta (entrenador-jugador).

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Entrenadores / entrenatzaileak

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba, izda a dcha: José Luis Alonso, Fernando Galilea, Nerea Segués, Eugenio Garmendia, Joserra Galarraga, David Blanca, Oier Abuin, Ander Oliveira, Mikel Ormaetxea, Luis De la Fuente, Lydia Rodríguez y Patxi Ayensa.

 

 

Abajo, izda a dcha: Joan Quesada, Sito Peregrina, Irene Larrañaga, Lucia Larrañaga, Ana Azkue, Jesús Almandoz, Cristina Tobias y Julia Martínez

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Saskiamets - Baloncesto adaptado

---Cafés Aitona Askatuak---

 

  

Arriba, izda a dcha: Julia Martínez (entrenadora), José Mª Vidal, Aingeru Vergara, Julen Tinoco, Javier Muñoz y Lydia Rodríguez (entrenadora).

 

Abajo, izda a dcha: Jon Fresnillo, Martín Arandia e Irene Bermúdez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Senior masculino

---Cafés Aitona Askatuak A---

 

Arriba, izda a dcha: Fernando Mindeguia, Wilson Pérez,

Patxi Ayensa (entrenador), Xabier Trecet y Esmerlin Doñé.

 

 

Abajo, izda a dcha: Yerai CompanioniIker Badiola, Jon Lobejón,

Unai Ayensa, y Lázaro Pacheco.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Senior masculino

---Cafés Aitona Askatuak B---

 

 Arriba, izda a dcha: Eugenio Garmendia (entrenador), Unai Zurdo, Iñigo Fernández, Nicolás Perea, Antxon Urreizti, Javier San Gil Jon Camacho.

 

Abajo, izda a dcha: Lucas Erro, Ander Menéndez, Iñigo Barace,

Sergio AstourUnai Echeverría.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior masculino Liga Vasca

---Cafés Aitona Askatuak Hollis---

 

Arriba, izda a dcha: Fernando Galilea (entrenador), Oihan Hayden, Raúl Morlans, Alain González, Mario Echarri, Yago Herrero Oier Abuin (entrenador).

 

 

Abajo, izda a dcha: Unai Gañán, Martín Larrañaga, Ibai Pilarte,

Martín Bastida y Martín Salaberria.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior masculino Rendimiento

---La Cerve Askatuak---

 

Arriba, izda a dcha: Mario Echarri, Oihan Balsategi, Hugo Martínez,

Amek Matarese, Ander Larrañaga y Fernando Galilea (entrenador).

 

 

Abajo, izda a dcha: Xuban Lazcano, Aitor Benavides,

Urko Martínez, Beñat Burguera y Diego Ochoa.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete femenino Participación

---Cafés Aitona Askatuak Russell---

 

Arriba, izda a dcha: Maialen Alfonso, Carla Urbistondo, Irene Iturzaeta,

José Luis Alonso (entrenador), Leire Parada, Nora Flores,

Alba Rebe y Andrea Arrancudiaga.

 

 

Abajo, izda a dcha: Ane Rodríguez, Lucía Galdós, Haizea Campo,

Eider Rubio, Izaskun Rodríguez, Nora Ferhat Libe Burguera.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete masculino Liga Vasca

---Cafés Aitona Askatuak Galilea---

 

Arriba, izda a dcha: Joserra Galarraga (entrenador), Nuur Núñez,

Iñigo Auzmendi, Julen Ugarte, Mikel Ibarguren,

Joan Roca y Oier Abuin (entrenador).

 

Abajo, izda a dcha: Nikolas Sanz, Iñigo Corral, Aimar Urkia,

Elur Ordóñez, Julen Garmendia y Odei Domínguez.

 

 

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete masculino Rendimiento

---Cafés Aitona Askatuak Azpiazu---

 

 Arriba, izda a dcha: Luis De la Fuente (entrenador), Ander Unzaga, Asier Montero, Unai Razquin, Oier Bañares y Josu Solorzano.

 

Abajo, izda a dcha: Markel Etxaniz, Alain Ortega, Oihan Ibarburu,

Alex Ander Ledesma y Martín Domínguez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete masculino Participación

---Cafés Aitona Askatuak Ubarrechena---

 

Arriba, izda a dcha: Lydia Rodríguez (entrenadora), Gorka Huertas, Iñigo

San Martín, Ander Iglesias, Bruno Wyszczelski y Oier Abuin (entrenador).

 

 

Abajo, izda a dcha: Iker Santos, Xabier Irureta,

Iraitz Echave, Aimar ElizegiIoritz Martínez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil  femenino Participación

---Cafés Aitona Askatuak Berdea---

 

 Arriba, izda a dcha: Sito Peregrina (entrenador), María Azurza, Lola Echarri, Lilian Nagay Dávila, Ane Martínez y Lucía Larrañaga (entrenadora).

 

Abajo, izda a dcha: Marina Romero, Laura Plaza, Sofía Lazcano,

Sara BravoMaialen Gil de San Vicente.

 

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil masculino Rendimiento

---Alquileres Donostia Askatuak---

 

 Arriba, izda a dcha: Luis De la Fuente (entrenador), Aitor Arnao,

Aimar Alberdi, Mikel Jiménez y Aitor Redondo.

 

Abajo, izda a dcha: Alain Fritschi, Aimar González,

Unai Grandal, Ander Lamberto e Ibai Villanueva.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil masculino Rendimiento

---Cafés Aitona Askatuak Gorria---

 

Arriba, izda a dcha: Joserra Galarraga (entrenador), Mikel Aguirre de Cárcer, Haritz Ibáñez, Gari Díaz de Illarraza y Unai Hernando.

 

 

Abajo, izda a dcha: David Corral, Iker Iturzaeta, Haritz Melchor,

Gaizka Oliver y Aimar Zubillaga.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Alevín femenino

---Askatuak Turkesa---

 

 

Arriba, izda a dcha: Nerea Segués (entrenadora), Paul Albizu,

Leire Rodríguez, Uxue Poza, Lucía Medel, Maddi Lizarza,

Maider Redondo, June Sánchez y Joan Quesada (entrenador).

 

Abajo, izda a dcha: Ane Santesteban, Nahia Hidalgo,

Helene Vara, Carla Rodelgo, Aitana Larrazabal, Mariona Gil,

Pilar Zarraquinos, Aroa Díaz Duane Apellaniz

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Alevín masculino

---Askatuak Morea---

 

Arriba, izda a dcha: Erik Jiménez, Unax Martínez,

Markel Domínguez, Hodei Mateos y Joserra Galarraga (entrenador).

 

 

Abajo, izda a dcha: Diego Rey, Luken Ayape,

Eneko Alfonso, Unai Barros y Paul Martínez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Benjamín mixto

---Askatuak Laranja---

 

Arriba, izda a dcha: Unai Garagorri, Iker Barros, Mark Berra,

Uxue Fidalgo, Noa Astier, Carla Ubarrechena,

Inés Larrazabal y Jesús Almandoz (entrenador).

 

 

Abajo, izda a dcha: Nora Larrazabal, Sara Vara, Amaia Díaz,

Maddi Segués, Hodei Llamas y Javier Medel.

 

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Benjamín masculino

---Askatuak Horia---

 

 Arriba, izda a dcha: Ander Oliveira (entrenador), Unax Lopetegui,

Oihan Ordóñez, Oihan Bilbao y Pablo Pereyra.

 

Abajo, izda a dcha: Adur Millán, Adrián Sanz, Iker Larrainzar,

Unax Mokoroa, Eñaut Arregi y Pablo Martínez de Ubago.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 22

20014 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

CUENTA DE KUTXA  PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

Gipuzkoa Solidarioa