EQUIPOS TEMPORADA 2019-20

Fotografía general del Club. (Reportaje Foto Artsier-Asier Esparza - Archivo ASKATUAK)

 

Junta Directiva del Club Askatuak

De izda a dcha: Txuma Zumalde (local social), Berta Springer (actividades),

 

Andoni Huegun (vicepresidente), Iñaki Almandoz (presidente),

 

Rafael Albistur (secretario), Ramón Urain (vocal) y Arturo Díaz (tesorero).

 

Cuadro técnico - entrenadores

De izda a drcha (de pie): Celia Martínez (masajista), Jokin Santamaría (masajista),

 

Mikel OrmaetxeaJose Luis AlonsoAndoni PérezOier AbuinLydia

RodríguezLuis de la FuenteEneko Gil, Aitor Udakiola,

Gonzalo Martínez Aitor Vega.       

 

De izda a drcha (abajo):Patxi AyensaSito PeregrinaXabier Gorostegui,

Nora ZumaldeItxaso AramendiDara GarcíaIdoia Juaristi,

Egoitz BurgosJúlia Martinez Laura Ortíz. 

 (Fotos Archivo ASKATUAK)

 

1ª División Nacional - masculina

El primer equipo de Askatuak con sus dos indumentarias. Quién es quién en foto inferior.

         De izda a drcha (de pie): Xabier Gorostegi (entrenador), Alejandro Karatzas,                        Fermín RodríguezManex EizmendiPablo ArenazaVixen Mozo                               Jokin Santamaría (masajista).

            De izda a drcha (abajo): Ander RotetaGorka EtxezarretaTelmo Zabala,                            Iñigo UrbistondoPablo BuenoAntton Korta y Jon Iturain.                     Falta Gabriel Martín (delegado)

 (Fotos Archivo ASKATUAK)

Club Askatuak - Eskola/Escuela

 (Fotos Archivo ASKATUAK)

 

Saskiamets - baloncesto adaptado

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Laura Ortíz (entrenadora), Iris ReyesMarous CheikhJosema VidalLydia Rodríguez (entrenadora), Gonzalo Martínez (coordinador), Miren OiarbideMartín ArandaJavier Muñoz y Julia Martínez (entrenadora).

                         Abajo de izda a dcha: Julen ArcasIker GatónIrene Bermúdez,                     Erik GatónJulen Tinoco y Jon Fresnillo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

1ª Div. Senior Provinc. masculina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

                 Arriba de izda a dcha: Unai Santamaría (junior), Andoni Linares,                                Ander Oliveira (junior), Xabier Gorostegui (coordinador), Beñat Arroyo,            Iñaki Randez (junior) y Mikel Ayerra.

                         Abajo de izda a dcha: Pablo FraileAitor Ortún (junior),                                      Iker Carrera (junior), Yerai Compagnioni (junior), Marcos Arana (junior),              Unai Ayensa (junior) y Denis Jansson (junior).

(Foto Archivo ASKATUAK)

2ª División Senior - masculina

---Cafés Aitona Askatuak--- 

Arriba de izda a dchaRicardo GonzálezEneko GilAitor Vega (entrenador),

Julen Vadillo Yerai Compagnioni (junior).

Abajo de izda a dcha: Aitor UdakiolaAndoni Iriondo Unai Ayensa (junior).

(Foto Archivo ASKATUAK)

2ª Div. Senior Provinc. - femenina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Nora ZumaldeItxaso Aramendi,

Sito Peregrina (entrenador), Maddi Sánchez y Nora Itoiz.

Abajo de izda a dcha: Lucía CasaresAnne RotetaGema Aguirrezabala,

Dara García, Alicia Martín e Idoia Juaristi.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Liga Vasca Robota - masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

  

Arriba de izda a dcha: Jokin Santamaría (delegado), Unai Santamaría,

Aitor OrtúnGonzalo Martínez (entrenador), Ander Oliveira,

Oier Unanue Celia Martínez (masajista).

Abajo de izda a dcha: Marcos AranaIker Carrera,

Telmo ZabalaDenis Jansson y Diego Mateos.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Rendimiento Russell - fem.

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Maddi SchnellMaialen Novas,

Aitor Vega (entrenador), Olatz Artola y Zuriñe Brías.

Abajo de izda a dcha: Miren BañaresAinhoa Heredero,

Paula HernándezAne Martín Naroa López.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Rendim. Azpiazu - mascul.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Iñaki RándezXabier TrecetFrancisco Ayensa (entrenador), Aitor Vega (entrenador), Iván Martínez Julen Iglesias.

Abajo de izda a dcha: Jon LobejónUnai AyensaMarkel Arias,

Yerai CompagnioniAnder Benito Iker Badiola.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Participación Davis - fem.

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Eider VázquezNaia Troye,

Dara García (entrenadora), Izaro Turrillas y Eider Del Valle.

Abajo de izda a dcha: Aroa EtxanizAngela Álvarez,

Marta PérezAna Jiménez y Leire Schnell.

Junior Partic. Ubarrechena - mas.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Alex OleaIker EturaAnder Zataraín,

Andoni Pérez (entrenador), Ander MenéndezFernando Marco Sergio Astour.

Abajo de izda a dcha: Xabier ZubillagaIchko LozevIñigo Pariente,

Jon AizpuruaJavier Puga Ibai Pingarrón.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Particip. Hollis - masculino

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Jon CamachoIker RuizOhier González,

Luis De la Fuente (entrenador), Asier UrainAdrián San José y Juan Azula.

Abajo de izda a dcha: Egoitz BurgosMartín AlkortaEkain Sarasua,

Hugo LaraJon GoikoetxeaUnai Salaberría y Liher García.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. Bidasoa - masc.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Pablo VillacañasAmek MatareseHugo Martínez,

Andoni Pérez (entrenador), Julen CamachoAnder Larrañaga y Brais Martí.

Abajo de izda a dcha: Xuban LazkanoUrko MartínezBeñat Burguera,

Julen Garmendia (infantil), Aitor Benavides Diego Ochoa.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. Urumea - femen.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Maialen Alfonso (infantil), Uxue AuzmendiLeire Mancisidor,

Aitor Udakiola (entrenador), Eneko Gil (entrenador ayudante),

Naiara PascualMarta Sánchez Alejandra Mancisidor.

Abajo de izda a dcha: Libe Burgera (infantil), Ainara Francisco,

Uxue GoikoetxeaMaría HerederoAdriana Barreiro Uxue Villareal.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendimiento Urola - masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Mario EtxarriAlvaro PeñarandaFernando Galilea

(entrenador), Adrián Agrasar Ohian Hayden.

Abajo de izda a dcha: Raúl MorlansAlain GonzálezUnai Gañán,

Martín LarrañagaYago Herrero Ibai Pilarte.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Participación Deba - fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Erika MarcosPaula Ruiz,

Lydia Rodríguez (entrenadora), Patricia Sánchez y Nahia Núñez.

Abajo de izda a dcha: Uxue PrietoDaniela Da Silva,

Laura López Inge Geulen.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Participación Oria - masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Erik SixtoIoritz SánchezArkaitz Gasco,

Jose Luís Alonso (entrenador), Urtzi EspinosaMikel Fonfría Manex Zuasti.

Abajo de izda a dcha: Xabier UrigoitiaMikel ArnaoMartín Bastida,

Hugo CallejaJavier CruzDavid Barco Asier Bon.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Rendimiento Urdiñ - mas.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha:  Luis De la Fuente (entrenador), David GarcíaJoan Roca,

Julen UgarteIñigo AuzmendiJon Trecet Oier Abuin (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Odei DomínguezAimar UrkiaElur Ordóñez,

Mikel Ibarguren Julen Garmendia.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Particip. Berdea - femen.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Ane RodríguezSandra de la SalaAndrea Arrancudiaga,

Jose Luis Alonso (entrenador), Carla Urbistondo, Irene Iturzaeta y Ane Rodríguez.

Abajo de izda a dcha: Eider RubioLucía Galdós,

Libe Burguera Cristela Madariaga.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Haundi Part. Gorri - masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Luis De la Fuente (entrenador), Iker Santos,

Jesús AlmandozAnder Iglesias, Máximo Kobakhidze,

Iñigo San Martín, Gorka Huertas y Oier Abuin (entrenador)

Abajo de izda a dcha: Manex IturriozIker PiñeiroIñigo Corral,

Nikolás SanzXabier Irureta Jaime Tames.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Haundi Part. Arrosa - fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Izaskun RodríguezAitana De la Serna,

Aitor Udakiola (entrenador), Nora Flores Lucía Arizkuren.

Abajo de izda a dcha: Haizea CampoMaialen AlfonsoLeire Parada y Alba Rebé.

                                                 (Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Txiki Part. Beltza - masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Alain OrtegaIoritz MartínezMartín Domínguez,

Oier BañaresGonzalo Martínez (entrenador), Alex Agrasar,

Markel EtxanizKhuslen Namkhainyambuu Iraitz Etxabe.

Abajo de izda a dcha: Asier MonteroUnax ArronizAlex Ander Ledesma,

Ander UnzagaAimar Elizegui Emil Flores.

(Archivo ASKATUAK)

Mini 2009 Askatuak Eskola - mix.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Pablo de BenitoUnai Hernando,

Luis de la Fuente (entrenador), Iker Iturzaeta Irene Oscoz.

Abajo de izda a dcha: Hugo YagüeIker HiguerasPablo Vidal y Ane Martínez.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Mini Askatuak Eskola - masculina

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Iker HiguerasUnax CazorlaXabier Padró,

Mikel Ormaetxea (entrenador), Asier IntxaustiAitor Redondo y Aimar Zubillaga.

Abajo de izda a dcha: Unai GrandalAnder LambertoAimar González,

Aimar AlberdiHaritz Ibañez y Haritz Melchor.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Benjam. 2010-11 Eskola - neskak

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dchaCarla RodelgoNora Zumalde (entrenadora),

Sito Peregrina (entrenador) y Aquene De Luna.

Abajo de izda a dcha: Mariona GilLucía MedelHelene Vara y Nahia Hidalgo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Benjamín Part. 2010-11 - mutilak

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Unax MartínezIbón PérezErik Jiménez

Idoia Juaristi (entrenadora), Itxaso Aramendi (entrenadora), 

Markel DomínguezIbai Cuadrado Lorenzo Infante.

Abajo de izda a dcha: Simón IzaHodei MateosEneko Alfonso,

Paul MartínezAlex MartínIván Oscoz Nayec Valdez.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 22

20014 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

CUENTA DE KUTXA  PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

Gipuzkoa Solidarioa