EQUIPOS TEMPORADA 2020-21

1ª División Nacional - Masculina

Campeones de la Copa Federación. Este fue el equipo en Ordizia:

 

Arriba, izda a dcha: Javier TantosAnder OliveiraManex Eizmendi,

Alejandro Karatzas y  Vixen Mozo.

 

Abajo, izda a dcha: Antton KortaJuan TantosAnder Roteta

Iñigo Urbistondo y Jon Iturain.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

---Tecnun Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Pablo ArenazaRoberto MarcosJuan Tantos,

Javier TantosAnder OliveiraAlejandro KaratzasVixen Mozo,

Manex Eizmendi e Iñigo Urbistondo.

 

Abajo, de izda a drcha: Denis JanssonJon OdriozolaJon Iturain,

Ander RotetaIker CarreraTelmo Zabala y Antton Korta.

 

(Foto Joan QUESADA - Archivo ASKATUAK)

 

Senior Masculino

---Zaintzen Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: David Larrinaga, Mikel Unanue, Martin Salaberria , Patxi Ayensa (Entrenador Ayudante), Aitor Vega (Entrenador), Fernando Mindeguia.

 

Abajo, de izda a drcha: Iker Badiola, Xabier Trecet, Ander Benito , Yeray Companioni, Unai Ayensa.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

 

Senior Femenino

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Aitor Udakiola (Entrenador), Ana Jiménez, Maddi Sanchez, Maddi Schnell, Itxaso Aramendi, Nora Zumalde.

 

Abajo, de izda a drcha: Miren Bañares, Dara Garcia, Leire Schnell, Gema Aguirezabala, Alicía Martin,Idoia Juaristi.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior Liga Vasca - Masculino

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Oier Abuin (Delegado), Mario Echarri, Ander Oliveira, Luis de la Fuente (Entrenador), Asier Urain, Adrián San José, Joserra Galarraga (Entrenador Ayudante)

 

Abajo, de izda a drcha: Diego Mateos, Ibai Pilarte, Telmo Zabala, Iker Carrera, Oier Unanue, Hugo Lara, Marcos Arana.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Junior Rendimiento - Femenino

---Drunkat Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Iñigo Sanchez (Entrenador ayudante) Uxue Auzmendi, Maialen Novas, Zuriñe Brias, Naroa Lopez, Aitor Gil (Entrenador)

 

Abajo, de izda a drcha: Nora Ramos, Uxue Villarreal, Naiara Pascual , Uxue Goikoetxea, Marta Sanchez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Junior Rendimiento - Femenino

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Eider Vazquez, Patricia Sánchez, Dara Garcia (Entrenadora Ayudante) Lydia Rodríguez (Entrenadora), Ainara Francisco, Eider del Valle.

 

Abajo, de izda a drcha: Laura López, Daniela da Silva, Aroa Etxaniz, Ángela Alvarez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior Rendimiento - Masculino

---Promoeaso Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Martin BastidaRaul Morlans, Yago Herrero, Oihan Hayden, Alain González, Fernando Galilea (Entrenador)

 

Abajo, de izda a drcha: Unai Gañan, Xabier Urigoitia, Oihan Balsetgui, Hugo Calleja, Martin Larrañaga, Nuur Nuñez.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Junior Rendimiento - Masculino

---Loyola 21 Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Oiher González, Unai Gañan, Alain GonzálezMartin Salaberria, Jose Luis Alonso (Entrenador), Markus Poncio, Oihan Hayden

 

Abajo, de izda a drcha: Iker Ruiz, Martin Alkorta, Liher Garcia, Jon Goikoetxea.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Cadete Liga Vasca - Masculino

---La Cerve Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Joserra Galarraga (Delegado), Amek Matarese, Mario Echarri, Luis de la Fuente (Entrenador), Ander Larrañaga, Ibai Pilarte, Oier Abuin (Entrenador Ayudante) 

 

Abajo, de izda a drcha: Aitor Benavides, Urko Martinez, Beñat Burguera, Hugo Martinez, Diego Ochoa, Xuban Lazkano.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Cadete Rendimiento - Femenino

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Luis de la Fuente (Entrenador), Alejandra Mancisidor, Maialen Alfonso, Nahia Nuñez, Leire Mancisidor, Eneko Gil (Entrenador Ayudante)

 

Abajo, de izda a drcha: Haizea Campo, Uxue Prieto, Leire Parada, Alba Rebé, Izaskun Rodríguez, Nora Flores.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Cadete Rendimiento - Masculino

---Bidasoa Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Joan Roca, Julen Ugarte, Oier Abuin (Entrenador), Mikel Ibarguren, Iñigo Auzmendi.

 

Abajo, de izda a drcha: Odei Dominguez, Julen Garmendia, Elur Ordoñez, Nikolas Sanz, Iñigo Corral, Aimar Urkia.

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Infantil - Masculino

---Alquileres Donostia Askatuak---

 

Arriba, de izda a drcha: Hugo Martin, Alex Ander Ledesma, Oier Bañares, Jose Luis Alonso (Entrenador), Markel Etxániz, Kushlen Namkhainyambuu, Aimar Alberdi.

 

Abajo, de izda a drcha: Ander Lamberto, Aitor Arnao, Ibai Villanueva, Ander Altuna, Gari Díaz de Illarraza Mikel Aguirre de Cárcer

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

 

Infantil - Masculino

---Askatuak Beltza---

 

Arriba, de izda a drcha: Asier Montero, Martin Domínguez, Joserra Galarraga (Entrenador), Josu Solorzano, Ander Unzaga

 

 

Abajo, de izda a drcha: Iraitz Etxabe, Ioritz Martinez, Alain Ortega, Aimar Elicegui 

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil - Masculino

---Askatuak Urdiñ---

 

Arriba, de izda a drcha: Aimar González, Oier Abuin (Entrenador), Aimar Zubillaga, Haritz Melchor

Abajo, de izda a drcha: Andoni Gomez, Alain Fritchi, Unai Grandal, Íker Lopetegui

 

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Infantil - Femenino

---Askatuak Berdea---

 

Arriba, de izda a drcha: Itxaso Aramendi (Entrenadora), Idoia Juaristi (Entrenadora Ayudante) Andrea Arrancudiaga

 

Abajo, de izda a drcha: Ane Rodríguez, Nora Ferhat, Libe Burguera, Eider Rubio, Lucia Galdós

  

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Alevín - Femenino

---Askatuak Eskola---

 

Arriba, de izda a drcha: Ane Martinez, Lola Echarri, Paula Albizu, Sito Peregrina (Entrenador)

Abajo, de izda a drcha: Mariona Gil, Lucía Medel, Aitana Larrazabal, Uxue Poza.

  

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Alevín - Masculino

---Askatuak Eskola---

 

Arriba, de izda a drcha: Unax Martínez, Iker Iturzaeta, Erik Jimenez, Sito Peregrina (Entrenador), Markel Dominguez, Unai Hernando.

 

Abajo, de izda a drcha: Paul Martínez, Eneko Alfonso, Hodei Mateos, Pablo Plaza, Unai Barros.

  

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Benjamín - Femenino

---Askatuak Eskola---

 

Arriba, de izda a drcha: Nahia Hidalgo, Maider Redondo, Helena Vara, Carla Rodelgo, Sito Peregrina (Entrenador).

 

Abajo, de izda a drcha: Naia Castro, Noa Astier, Inés Larrazabal, Naiara Correa.

  

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Benjamín - Masculino

---Askatuak Eskola---

 

Arriba, de izda a drcha: Sito Peregrina (Entrenador), Eneko Alfonso, Paul Martinez, Pablo Tovar, Iker Canales, Jesús Almandoz (Entrenador Ayudante), Oihan Ordoñez, Pablo Plaza, Unai Barros, Iker Barros.

 

Abajo, de izda a drcha: Alex Rodelgo, Alain Sarasola, Manex Aldasoro, Unai Ascensión, Adrian Sanz, Unax Mokoroa, Pablo Martinez de Ubago, Eñaut Arregi.

 

 

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 22

20014 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

CUENTA DE KUTXA  PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

Gipuzkoa Solidarioa