EQUIPOS TEMPORADA 2019-20

Junta Directiva del Club Askatuak

De izda a dcha: Txuma Zumalde (vocal Local Social), Berta Springer (actividades), Andoni Huegun (vicepresidente), Iñaki Almandoz (presidente),

Rafa Albistur (secretario), Ramón Urain (vocal) y Arturo Díaz (tesorero).

 

 

Club Askatuak - Eskola/Escuela

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

1ª División Nacional - Masculina

---Tecnun Askatuak---

El primer equipo de Askatuak con sus dos indumentarias. Quién es quién foto inferior.

         De izda a drcha (de pie): Xabier Gorostegi (entrenador), Alejandro Karatzas,                        Fermín RodríguezManex EizmendiPablo ArenazaVixen Mozo                               Jokin Santamaría (masajista).

              De izda a drcha (abajo): Ander RotetaGorka EtxezarretaTelmo Zabala,                            Iñigo UrbistondoPablo BuenoAntton Korta y Jon Iturain.                     Falta Gabriel Martín (delegado)

 (Fotos Archivo ASKATUAK)

Saskiamets - Baloncesto adaptado

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Laura Ortíz (entrenadora), Iris Reyes, Marous Cheikh, Josema Vidal, Lydia Rodríguez (entrenadora), Gonzalo Martínez (coordinador), Miren Oiarbide, Martín Aranda, Javier Muñoz y Julia Martínez (entrenadora).

                         Abajo de izda a dcha: Julen ArcasIker Gatón, Irene Bermúdez,                     Erik Gatón, Julen Tinoco y Jon Fresnillo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

1ª Div. Senior Prov. - Masculina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

                 Arriba de izda a dcha: Unai Santamaría (junior), Andoni Linares,                                Ander Oliveira (junior), Xabier Gorostegui (coordinador), Beñat Arroyo,            Iñaki Randez (junior) y Mikel Ayerra.

                         Abajo de izda a dcha: Pablo Fraile, Aitor Ortún (junior),                                      Iker Carrera (junior), Yerai Compagnioni (junior), Marcos Arana (junior),              Unai Ayensa (junior) y Denis Jansson (junior).

(Foto Archivo ASKATUAK)

2ª División Senior masculina

---Cafés Aitona Askatuak--- 

Arriba de izda a dchaRicardo González, Eneko Gil, Aitor Vega (entrenador),

Julen Vadillo y Yerai Compagnioni (junior).

Abajo de izda a dcha: Aitor Udakiola, Andoni Iriondo Unai Ayensa (junior).

(Foto Archivo ASKATUAK)

2ª Div. Senior Provin. - Femenina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Nora Zumalde, Itxaso Aramendi,

Sito Peregrina (entrenador), Maddi Sánchez y Nora Itoiz.

Abajo de izda a dcha: Lucía Casares, Anne Roteta, Gema Aguirrezabala,

Dara García, Alicia MartínIdoia Juaristi.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Liga Vasca 'Robota' - Masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

 

 

Arriba de izda a dcha: Jokin Santamaría (delegado), Unai Santamaría,

Aitor Ortún, Gonzalo Martínez (entrenador), Ander Oliveira,

Oier Unanue Celia Martínez (masajista).

Abajo de izda a dcha: Marcos Arana, Iker Carrera,

Telmo Zabala, Denis JanssonDiego Mateos.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Rendim. 'Russell' - Femen.

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Maddi Schnell, Maialen Novas,

Aitor Vega (entrenador), Olatz Artola y Zuriñe Brías.

Abajo de izda a dcha: Miren Bañares, Ainhoa Heredero,

Paula Hernández, Ane Martín Naroa López.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Rendim. 'Azpiazu' - Masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Iñaki Rández, Xabier Trecet, Francisco Ayensa (entrenador), Aitor Vega (entrenador), Iván Martínez Julen Iglesias.

Abajo de izda a dcha: Jon Lobejón, Unai Ayensa, Markel Arias,

Yerai Compagnioni, Ander Benito Iker Badiola.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Participación 'Davis' - Fem.

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Eider Vázquez, Naia Troye,

Dara García (entrenadora), Izaro Turrillas y Eider Del Valle.

Abajo de izda a dcha: Aroa Etxaniz, Angela Álvarez,

Marta Pérez, Ana Jiménez y Leire Schnell.

Junior Part. 'Ubarrechena' - Masc.

 

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Alex Olea, Iker Etura, Ander Zataraín,

Andoni Pérez (entrenador), Ander Menéndez, Fernando Marco Sergio Astour.

Abajo de izda a dcha: Xabier Zubillaga, Ichko Lozev, Iñigo Pariente,

Jon Aizpurua, Javier Puga Ibai Pingarrón.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Particip. 'Hollis' - Mascul.

 

  ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Jon Camacho, Iker Ruiz, Ohier González,

Luis De la Fuente (entrenador), Asier Urain, Adrián San José y Juan Azula.

Abajo de izda a dcha: Egoitz Burgos, Martín Alkorta, Ekain Sarasua,

Hugo Lara, Jon Goikoetxea, Unai Salaberría y Liher García.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. 'Bidasoa' - Masc.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Pablo Villacañas, Amek Matarese, Hugo Martínez,

Andoni Pérez (entrenador), Julen Camacho, Ander LarrañagaBrais Martí.

Abajo de izda a dcha: Xuban Lazkano, Urko Martínez, Beñat Burguera,

Julen Garmendia (infantil), Aitor Benavides Diego Ochoa.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. 'Urumea' - Fem.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Maialen Alfonso (infantil), Uxue Auzmendi, Leire Mancisidor,

Aitor Udakiola (entrenador), Eneko Gil (entrenador ayudante),

Naiara Pascual, Marta Sánchez Alejandra Mancisidor.

Abajo de izda a dcha: Libe Burgera (infantil), Ainara Francisco,

Uxue Goikoetxea, María Heredero, Adriana Barreiro y Uxue Villareal.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. 'Urola' - Mascul.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Mario Etxarri, Alvaro Peñaranda, Fernando Galilea

(entrenador), Adrián Agrasar y Ohian Hayden.

Abajo de izda a dcha: Raúl Morlans, Alain González, Unai Gañán,

Martín Larrañaga, Yago Herrero Ibai Pilarte.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Participación 'Deba' - Fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Erika Marcos, Paula Ruiz,

Lydia Rodríguez (entrenadora), Patricia SánchezNahia Núñez.

Abajo de izda a dcha: Uxue Prieto, Daniela Da Silva,

Laura López Inge Geulen.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Particip. 'Oria' - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Erik Sixto, Ioritz Sánchez, Arkaitz Gasco,

Jose Luís Alonso (entrenador), Urtzi Espinosa, Mikel Fonfría Manex Zuasti.

Abajo de izda a dcha: Xabier Urigoitia, Mikel Arnao, Martín Bastida,

Hugo Calleja, Javier Cruz, David Barco Asier Bon.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Rendim. 'Urdiñ' - Mascul.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha:  Luis De la Fuente (entrenador), David García, Joan Roca,

Julen Ugarte, Iñigo Auzmendi, Jon Trecet Oier Abuin (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Odei Domínguez, Aimar Urkia, Elur Ordóñez,

Mikel Ibarguren Julen Garmendia.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Particip. 'Berdea' - Fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Ane Rodríguez, Sandra de la Sala, Carla Urbistondo,

Jose Luis Alonso (entrenador), Eider Rubio e Irene Iturzaeta.

Abajo de izda a dcha: Lucía Galdós, Libe Burguera Cristela Maradiaga.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Haundi Part. 'Gorri' - Mas.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Luis De la Fuente (entrenador), Iker Santos,

Jesús AlmandozAnder Iglesias, Máximo Kobakhidze,

Iñigo San Martín, Gorka Huertas y Oier Abuin (entrenador)

Abajo de izda a dcha: Manex Iturrioz, Iker Piñeiro, Iñigo Corral,

Nikolás Sanz, Xabier Irureta Jaime Tames.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Haundi Par. 'Arrosa'-Fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Izaskun Rodríguez, Aitana De la Serna,

Aitor Udakiola (entrenador), Nora Flores y Lucía Arizkuren.

Abajo de izda a dcha: Haizea Campo, Maialen Alfonso, Leire Parada y Alba Rebé.

                                                 (Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Txiki Part. 'Beltza' - Masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Alain Ortega, Ioritz Martínez, Martín Domínguez,

Oier Bañares, Gonzalo Martínez (entrenador), Alex Agrasar,

Markel Etxaniz, Khuslen Namkhainyambuu e Iraitz Etxabe.

Abajo de izda a dcha: Asier Montero, Unax Arroniz, Alex Ander Ledesma,

Ander Unzaga, Aimar Elizegui Emil Flores.

(Archivo ASKATUAK)

Mini 2009 Askatuak Eskola - mix.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Pablo de Benito, Unai Hernando,

Luis de la Fuente (entrenador), Iker Iturzaeta Irene Oscoz.

Abajo de izda a dcha: Hugo Yagüe, Iker Higueras, Pablo Vidal y Ane Martínez.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Mini Askatuak Eskola - masculino

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Iker Higueras, Unax Cazorla, Xabier Padró,

Mikel Ormaetxea (entrenador), Asier Intxausti, Aitor Redondo y Aimar Zubillaga.

Abajo de izda a dcha: Unai Grandal, Ander Lamberto, Aimar González,

Aimar Alberdi, Haritz Ibañez y Haritz Melchor.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Benjamín 2010-11 Eskola - nesk.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Carla Rodelgo, Nora Zumalde (entrenadora),

Sito Peregrina (entrenador) y Aquene De Luna.

Abajo de izda a dcha: Mariona Gil, Lucía Medel, Helene VaraNahia Hidalgo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Benjamín Partic. 2010-11 - mutil.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Unax Martínez, Ibón Pérez, Erik Jiménez, Idoia Juaristi

(entrenadora), Itxaso Aramendi (entrenadora), Markel Domínguez,

Ibai Cuadrado Lorenzo Infante.

Abajo de izda a dcha: Simón Iza, Hodei Mateos, Eneko Alfonso,

Paul Martínez, Alex Martín, Iván Oscoz Nayec Valdez.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 22

20014 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

CUENTA DE KUTXA  PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

Gipuzkoa Solidarioa