EQUIPOS TEMPORADA 2019-20

Club Askatuak - Eskola/Escuela

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

1ª División Nacional - Masculina

---Tecnun Askatuak---

El primer equipo de Askatuak con sus dos indumentarias. Quién es quién foto inferior.

         De izda a drcha (de pie): Xabier Gorostegi (entrenador), Alejandro Karatzas,                        Fermín RodríguezManex EizmendiPablo ArenazaVixen Mozo                               Jokin Santamaría (masajista).

              De izda a drcha (abajo): Ander RotetaGorka EtxezarretaTelmo Zabala,                            Iñigo UrbistondoPablo BuenoAntton Korta y Jon Iturain.                     Falta Gabriel Martín (delegado)

 (Fotos Archivo ASKATUAK)

Saskiamets - Baloncesto adaptado

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Laura Ortíz (entrenadora), Iris Reyes, Marous Cheikh, Josema Vidal, Lydia Rodríguez (entrenadora), Gonzalo Martínez (coordinador), Miren Oiarbide, Martín Aranda, Javier Muñoz y Julia Martínez (entrenadora).

                         Abajo de izda a dcha: Julen ArcasIker Gatón, Irene Bermúdez,                     Erik Gatón, Julen Tinoco y Jon Fresnillo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

1ª Div. Senior Prov. - Masculina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

                 Arriba de izda a dcha: Unai Santamaría (junior), Andoni Linares,                                Ander Oliveira (junior), Xabier Gorostegui (coordinador), Beñat Arroyo,            Iñaki Randez (junior) y Mikel Ayerra.

                         Abajo de izda a dcha: Pablo Fraile, Aitor Ortún (junior),                                      Iker Carrera (junior), Yerai Compagnioni (junior), Marcos Arana (junior),              Unai Ayensa (junior) y Denis Jansson (junior).

(Foto Archivo ASKATUAK)

2ª División Senior masculina

---Cafés Aitona Askatuak--- 

Arriba de izda a dchaRicardo González, Eneko Gil, Aitor Vega (entrenador),

Julen Vadillo y Yerai Compagnioni (junior).

Abajo de izda a dcha: Aitor Udakiola, Andoni Iriondo Unai Ayensa (junior).

(Foto Archivo ASKATUAK)

2ª Div. Senior Provin. - Femenina

---Cafés Aitona Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Nora Zumalde, Itxaso Aramendi,

Sito Peregrina (entrenador), Maddi Sánchez y Nora Itoiz.

Abajo de izda a dcha: Lucía Casares, Anne Roteta, Gema Aguirrezabala,

Dara García, Alicia MartínIdoia Juaristi.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Liga Vasca 'Robota' - Masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

 

 

Arriba de izda a dcha: Jokin Santamaría (delegado), Unai Santamaría,

Aitor Ortún, Gonzalo Martínez (entrenador), Ander Oliveira,

Oier Unanue Celia Martínez (masajista).

Abajo de izda a dcha: Marcos Arana, Iker Carrera,

Telmo Zabala, Denis JanssonDiego Mateos.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Rendim. 'Russell' - Femen.

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Maddi Schnell, Maialen Novas,

Aitor Vega (entrenador), Olatz Artola y Zuriñe Brías.

Abajo de izda a dcha: Miren Bañares, Ainhoa Heredero,

Paula Hernández, Ane Martín Naroa López.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Rendim. 'Azpiazu' - Masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Iñaki Rández, Xabier Trecet, Francisco Ayensa (entrenador), Aitor Vega (entrenador), Iván Martínez Julen Iglesias.

Abajo de izda a dcha: Jon Lobejón, Unai Ayensa, Markel Arias,

Yerai Compagnioni, Ander Benito Iker Badiola.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Participación 'Davis' - Fem.

---Typo 90 Askatuak---

 

Arriba de izda a dcha: Eider Vázquez, Naia Troye,

Dara García (entrenadora), Izaro Turrillas y Eider Del Valle.

Abajo de izda a dcha: Aroa Etxaniz, Angela Álvarez,

Marta Pérez, Ana Jiménez y Leire Schnell.

Junior Part. 'Ubarrechena' - Masc.

 

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Alex Olea, Iker Etura, Ander Zataraín,

Andoni Pérez (entrenador), Ander Menéndez, Fernando Marco Sergio Astour.

Abajo de izda a dcha: Xabier Zubillaga, Ichko Lozev, Iñigo Pariente,

Jon Aizpurua, Javier Puga Ibai Pingarrón.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Junior Particip. 'Hollis' - Mascul.

 

  ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Jon Camacho, Iker Ruiz, Ohier González,

Luis De la Fuente (entrenador), Asier Urain, Adrián San José y Juan Azula.

Abajo de izda a dcha: Egoitz Burgos, Martín Alkorta, Ekain Sarasua,

Hugo Lara, Jon Goikoetxea, Unai Salaberría y Liher García.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. 'Bidasoa' - Masc.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Pablo Villacañas, Amek Matarese, Hugo Martínez,

Andoni Pérez (entrenador), Julen Camacho, Ander LarrañagaBrais Martí.

Abajo de izda a dcha: Xuban Lazkano, Urko Martínez, Beñat Burguera,

Julen Garmendia (infantil), Aitor Benavides Diego Ochoa.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. 'Urumea' - Fem.

 ---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Maialen Alfonso (infantil), Uxue Auzmendi, Leire Mancisidor,

Aitor Udakiola (entrenador), Eneko Gil (entrenador ayudante),

Naiara Pascual, Marta Sánchez Alejandra Mancisidor.

Abajo de izda a dcha: Libe Burgera (infantil), Ainara Francisco,

Uxue Goikoetxea, María Heredero, Adriana Barreiro y Uxue Villareal.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Rendim. 'Urola' - Mascul.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Mario Etxarri, Alvaro Peñaranda, Fernando Galilea

(entrenador), Adrián Agrasar y Ohian Hayden.

Abajo de izda a dcha: Raúl Morlans, Alain González, Unai Gañán,

Martín Larrañaga, Yago Herrero Ibai Pilarte.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Participación 'Deba' - Fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Erika Marcos, Paula Ruiz,

Lydia Rodríguez (entrenadora), Patricia SánchezNahia Núñez.

Abajo de izda a dcha: Uxue Prieto, Daniela Da Silva,

Laura López Inge Geulen.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Cadete Particip. 'Oria' - Masculino

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Erik Sixto, Ioritz Sánchez, Arkaitz Gasco,

Jose Luís Alonso (entrenador), Urtzi Espinosa, Mikel Fonfría Manex Zuasti.

Abajo de izda a dcha: Xabier Urigoitia, Mikel Arnao, Martín Bastida,

Hugo Calleja, Javier Cruz, David Barco Asier Bon.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Rendim. 'Urdiñ' - Mascul.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha:  Luis De la Fuente (entrenador), David García, Joan Roca,

Julen Ugarte, Iñigo Auzmendi, Jon Trecet Oier Abuin (entrenador).

Abajo de izda a dcha: Odei Domínguez, Aimar Urkia, Elur Ordóñez,

Mikel Ibarguren Julen Garmendia.

 (Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Particip. 'Berdea' - Fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Ane Rodríguez, Sandra de la Sala, Carla Urbistondo,

Jose Luis Alonso (entrenador), Eider Rubio e Irene Iturzaeta.

Abajo de izda a dcha: Lucía Galdós, Libe Burguera Cristela Maradiaga.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Haundi Part. 'Gorri' - Mas.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Luis De la Fuente (entrenador), Iker Santos,

Jesús AlmandozAnder Iglesias, Máximo Kobakhidze,

Iñigo San Martín, Gorka Huertas y Oier Abuin (entrenador)

Abajo de izda a dcha: Manex Iturrioz, Iker Piñeiro, Iñigo Corral,

Nikolás Sanz, Xabier Irureta Jaime Tames.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Haundi Par. 'Arrosa'-Fem.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Izaskun Rodríguez, Aitana De la Serna,

Aitor Udakiola (entrenador), Nora Flores y Lucía Arizkuren.

Abajo de izda a dcha: Haizea Campo, Maialen Alfonso, Leire Parada y Alba Rebé.

                                                 (Foto Archivo ASKATUAK)

Infantil Txiki Part. 'Beltza' - Masc.

---Cafés Aitona Askatuak---

Arriba de izda a dcha: Alain Ortega, Ioritz Martínez, Martín Domínguez,

Oier Bañares, Gonzalo Martínez (entrenador), Alex Agrasar,

Markel Etxaniz, Khuslen Namkhainyambuu e Iraitz Etxabe.

Abajo de izda a dcha: Asier Montero, Unax Arroniz, Alex Ander Ledesma,

Ander Unzaga, Aimar Elizegui Emil Flores.

(Archivo ASKATUAK)

Mini 2009 Askatuak Eskola - mix.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Pablo de Benito, Unai Hernando,

Luis de la Fuente (entrenador), Iker Iturzaeta Irene Oscoz.

Abajo de izda a dcha: Hugo Yagüe, Iker Higueras, Pablo Vidal y Ane Martínez.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Mini Askatuak Eskola - masculino

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Iker Higueras, Unax Cazorla, Xabier Padró,

Mikel Ormaetxea (entrenador), Asier Intxausti, Aitor Redondo y Aimar Zubillaga.

Abajo de izda a dcha: Unai Grandal, Ander Lamberto, Aimar González,

Aimar Alberdi, Haritz Ibañez y Haritz Melchor.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Benjamín 2010-11 Eskola - nesk.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Carla Rodelgo, Nora Zumalde (entrenadora),

Sito Peregrina (entrenador) y Aquene De Luna.

Abajo de izda a dcha: Mariona Gil, Lucía Medel, Helene VaraNahia Hidalgo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Benjamín Partic. 2010-11 - mutil.

---Askatuak Saskibaloi Eskola---

Arriba de izda a dcha: Unax Martínez, Ibón Pérez, Erik Jiménez, Idoia Juaristi

(entrenadora), Itxaso Aramendi (entrenadora), Markel Domínguez,

Ibai Cuadrado Lorenzo Infante.

Abajo de izda a dcha: Simón Iza, Hodei Mateos, Eneko Alfonso,

Paul Martínez, Alex Martín, Iván Oscoz Nayec Valdez.

(Foto Archivo ASKATUAK)

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 54

Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

ANUNCIATE EN ASKATU. CONTACTO-REFERENCIA: prensa@askatuak.com

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

Gipuzkoa Solidarioa

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

2016-17

DENBORALDIA

CUENTA DE KUTXA PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

 

+info

 

 

Pincha aqui
counter