TEMPORADA 1996 - 1997   (Página 1)

 

El primer equipo de Askatuak realiza una digna temporada

en la nueva y competitiva categoría de la Liga LEB

y el Club vive un año con éxitos notables de sus

equipos a todos los niveles.

 

La extensa nómina de componentes deportivos 

cuenta con 106 jugadores federados, 50 entrenadores

y monitores, 120 alumnos en la Eskola de baloncesto

y 1000 jugadores en los centros escolares convenidos.

 

El primer cadete se proclama campeón de Euskadi y de Gipuzkoa,

a la vez que el sexto mejor equipo del Estado; el equipo junior es

campeón de Gipuzkoa y subcampeón de Euskadi; y el segundo

equipo de Club se posiciona en segundo lugar de la Liga regular 

y es quinto en la fase de Ascenso a la Liga EBA.

 

Nuestros jugadores se convierten en la columna vertebral

de la selecciones de Gipuzkoa y Euskadi de las 

categorías junior y cadetes. 

 

Arriba (de izda a drcha): Josean Aldalur (entrenador), Fernando Cialceta (masajista), Steve Turner, Ladis Segurola, Fernando García, Kepa

Etxeberria, Treg Lee, Angel Larrea, Luis Rojo, Josean Alday

(preparador físico) y Fernando Galilea (entrenador adjunto).

Abajo: Lolo Encinas (delegado), Alex Díez, Toni Torres, Javi Marín,

Xabat Ikaran e Igor Ormazabal.  (Foto Archivo ASKATUAK)

 

El Diario Vasco, 12 de octubre 1996

(Archivo ASKATUAK)

 

2ª División.- Subcampeón de Euskadi y 5º en la fase de ascenso a la Liga EBA.

De pie (de izda a drcha): Iñaki Zubimendi (delegado), Enaut Egidazu,

Josu OtamendiRicardo Lasa, Gotzon Arrieta (entrenador), Iker López,

Fernando OrtegaEneko Zumeta e Isidoro Ordóñez (delegado).

Abajo: Telmo Asumendi, Aitzol Almandoz, Asier Luzuriaga, Carlos Ordóñez, Pablo Urkola y Xabi Txokarro. (Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior A.- Campeón de Gipuzkoa y subcampeón de Euskadi.

Arriba (de izda a drcha): Juan Manuel Antón (delegado), Aitzol Almandoz,

Asier Esnaola, César Díez y Miguel San Sebastián (entrenador).

Abajo: Guillermo Gutiérrez, Alex Sistiaga, Unai Zumalde y Alberto Araujo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior B.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Eber García, Javi Lujambio, Javier Arrieta (entrenador), Ibon Garitaonaindia y Alberto Araujo.

Agachados (de izda a dcha): Tomás Etxegaray, Unai Presedo, Iker Vara 

e Iñigo Celigueta. Faltan: Beñat Arzallus, Unai Díaz y Oier Aso.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior C.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Montxo Hernando (entrenador), Odei Pinzolas,

Luis Comendador, Ander Zamalloa, Jon Baquerizo,

Xabier Lazkano y Juan Manuel Antón (delegado).

Abajo: Jon Mikel Arretxe, Carmelo Merino de Mena,

Aitor Moriones, Borja García y Jon Antón.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete A.- Campeón de Euskadi y de Gipuzkoa, y 6º de España.

Zutik (eskerretik eskubira): Jairo Unzue (2. entrenatzailea), Alex Fernández,

Israel Ubarrechena, Jokin Arrasate, Aitor Uriondo (entrenatzailea),

Andoni Arrasate, Jon Izaguirre, Urtzi Vázquez eta Josean Ventoso (delegatua). 

Belauniko (eskerretik eskubira): Imanol Arzelus, Mikel Chocarro,

Igor Goenaga, Iker Sagasti, Xabier Alegre eta Igor Ventoso.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete B.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Carlos Fiol, Iñaki Albistur, Borja Urbistondo,

Igor Vara, Aitzol Gómez de Segura y Eneko Blasco (entrenador).

Abajo (de izda a drcha): Eneko Etxeberria, Joseba Ibargutxi,

Jon SantamaríaOscar Martínez y Jon Eguiguren.

(Foto Archivo ASKATUAK)

  

Cadete C.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Fernando Martínez de Ubago (delegado),

Ibon Berra, Estanis Ubarrechena, Iñaki Arrizabalaga,

Jon Bergara y Jairo Unzue (entrenador).

Agachados (de izda a drcha): Luis Comendador, Borja García,

Alexander Fernández e Igor Goenaga.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete D.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Unai Zumalde, Xabi LazkanoJon Antón,         

y Montxo Hernando (entrenador).

Abajo (de izda a drcha): Asier Polo,     ,          y Borja García.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete E.- Deporte recreativo.

De pie (izda a drcha): Fernando Martínez de Ubago (delegado), Iker Monzón,

Alex Fernández, Israel Ubarrechena, Andoni Arrasate,

Aitor Uriondo (entrenatzaile), Jokin Arrasate, Jon Izagirre,

Iñaki Arrizabalaga, Ibon Berra y Josean Ventoso (delegado).

Abajo (de izda a drcha): Estanis Ubarrechena, Igor Goenaga, Urtzi Fernández, Imanol Arcelus, Jairo Unzue (entrenador adjunto), Mikel Txokarro,

Iker Sagasti, Xabier Alegre e Igor Ventoso.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Este año también entregó Askatuak el Diploma a los asistentes a las II Jornadas

sobre el Baloncesto de Base organizadas por el Club y las Instituciones.

(Archivo ASKATUAK

La Eskola (120 alumnos), Campus de Urnieta, visitas a colegios...

El Campus de Urnieta congregaba una gran participación de jugadores y formadores.

(Fotos Archivo ASKATUAK)

 

Las visitas a los Centros Escolares de los jugadores del primer equipo

resultaban didácticas e instructivas. (Fotos Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 22

20014 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

CUENTA DE KUTXA  PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

Gipuzkoa Solidarioa