TEMPORADA 1996 - 1997

El primer equipo de Askatuak realiza una digna temporada

en la nueva y competitiva categoría de la Liga LEB

y el Club vive un año con éxitos notables de sus

equipos a todos los niveles.

 

La extensa nómina de componentes deportivos 

cuenta con 106 jugadores federados, 50 entrenadores

y monitores, 120 alumnos en la Eskola de baloncesto

y 1000 jugadores en los centros escolares convenidos.

 

El primer cadete se proclama campeón de Euskadi y de Gipuzkoa,

a la vez que el sexto mejor equipo del Estado; el equipo junior es

campeón de Gipuzkoa y subcampeón de Euskadi; y el segundo

equipo de Club se posiciona en segundo lugar de la Liga regular 

y es quinto en la fase de Ascenso a la Liga EBA.

 

Nuestros jugadores se convierten en la columna vertebral

de la selecciones de Gipuzkoa y Euskadi de las 

categorías junior y cadetes. 

 

Arriba (de izda a drcha): Josean Aldalur (entrenador), Fernando Cialceta (masajista), Steve Turner, Ladis Segurola, Fernando García, Kepa

Etxeberria, Treg Lee, Angel Larrea, Luis Rojo, Josean Alday

(preparador físico) y Fernando Galilea (entrenador adjunto).

Abajo: Lolo Encinas (delegado), Alex Díez, Toni Torres, Javi Marín,

Xabat Ikaran e Igor Ormazabal.  (Foto Archivo ASKATUAK)

 

El Diario Vasco, 12 de octubre 1996

(Archivo ASKATUAK)

 

2ª División.- Subcampeón de Euskadi y 5º en la fase de ascenso a la Liga EBA.

De pie (de izda a drcha): Iñaki Zubimendi (delegado), Enaut Egidazu,

Josu OtamendiRicardo Lasa, Gotzon Arrieta (entrenador), Iker López,

Fernando OrtegaEneko Zumeta e Isidoro Ordóñez (delegado).

Abajo: Telmo Asumendi, Aitzol Almandoz, Asier Luzuriaga, Carlos Ordóñez, Pablo Urkola y Xabi Txokarro. (Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior A.- Campeón de Gipuzkoa y subcampeón de Euskadi.

Arriba (de izda a drcha): Juan Manuel Antón (delegado), Aitzol Almandoz,

Asier Esnaola, César Díez y Miguel San Sebastián (entrenador).

Abajo: Guillermo Gutiérrez, Alex Sistiaga, Unai Zumalde y Alberto Araujo.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior B.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Eber García, Javi Lujambio, Javier Arrieta (entrenador), Ibon Garitaonaindia y Alberto Araujo.

Agachados (de izda a dcha): Tomás Etxegaray, Unai Presedo, Iker Vara 

e Iñigo Celigueta. Faltan: Beñat Arzallus, Unai Díaz y Oier Aso.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Junior C.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Montxo Hernando (entrenador), Odei Pinzolas,

Luis Comendador, Ander Zamalloa, Jon Baquerizo,

Xabier Lazkano y Juan Manuel Antón (delegado).

Abajo: Jon Mikel Arretxe, Carmelo Merino de Mena,

Aitor Moriones, Borja García y Jon Antón.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete A.- Campeón de Euskadi y de Gipuzkoa, y 6º de España.

Zutik (eskerretik eskubira): Jairo Unzue (2. entrenatzailea), Alex Fernández,

Israel Ubarrechena, Jokin Arrasate, Aitor Uriondo (entrenatzailea),

Andoni Arrasate, Jon Izaguirre, Urtzi Vázquez eta Josean Ventoso (delegatua). 

Belauniko (eskerretik eskubira): Imanol Arzelus, Mikel Chocarro,

Igor Goenaga, Iker Sagasti, Xabier Alegre eta Igor Ventoso.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete B.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Carlos Fiol, Iñaki Albistur, Borja Urbistondo,

Igor Vara, Aitzol Gómez de Segura y Eneko Blasco (entrenador).

Abajo (de izda a drcha): Eneko Etxeberria, Joseba Ibargutxi,

Jon SantamaríaOscar Martínez y Jon Eguiguren.

(Foto Archivo ASKATUAK)

  

Cadete C.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Fernando Martínez de Ubago (delegado),

Ibon Berra, Estanis Ubarrechena, Iñaki Arrizabalaga,

Jon Bergara y Jairo Unzue (entrenador).

Agachados (de izda a drcha): Luis Comendador, Borja García,

Alexander Fernández e Igor Goenaga.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete D.- Deporte recreativo.

De pie (de izda a drcha): Unai Zumalde, Xabi LazkanoJon Antón,         

y Montxo Hernando (entrenador).

Abajo (de izda a drcha): Asier Polo,     ,          y Borja García.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Cadete E.- Deporte recreativo.

De pie (izda a drcha): Fernando Martínez de Ubago (delegado), Iker Monzón,

Alex Fernández, Israel Ubarrechena, Andoni Arrasate,

Aitor Uriondo (entrenatzaile), Jokin Arrasate, Jon Izagirre,

Iñaki Arrizabalaga, Ibon Berra y Josean Ventoso (delegado).

Abajo (de izda a drcha): Estanis Ubarrechena, Igor Goenaga, Urtzi Fernández, Imanol Arcelus, Jairo Unzue (entrenador adjunto), Mikel Txokarro,

Iker Sagasti, Xabier Alegre e Igor Ventoso.

(Foto Archivo ASKATUAK)

 

Este año también se entregó a Askatuak el diploma por su asistencia a 

las II Jornadas sobre el Baloncesto de Base. (Archivo ASKATUAK

La Eskola (120 alumnos), Campus de Urnieta, visitas a colegios...

El Campus de Urnieta congregaba una gran participación de jugadores y formadores.

(Fotos Archivo ASKATUAK)

 

Las visitas a los Centros Escolares de los jugadores del primer equipo

resultaban didácticas e instructivas. (Fotos Archivo ASKATUAK)

 

Askatuak Saskibaloi Taldea

Paseo de Anoeta Nº 54

Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)

ANUNCIATE EN ASKATU. CONTACTO-REFERENCIA: prensa@askatuak.com

Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche
Gran variedad de piezas de automóvil para cualquier coche

Gipuzkoa Solidarioa

 ESCUCHA EL HIMNO

DE ASKATUAK

2016-17

DENBORALDIA

CUENTA DE KUTXA PARA EL PROYECTO "REVOLUCIÓN BLANCA"

       2101 0001 18

        0012994505

 

+info

 

 

Pincha aqui
counter